Кратко о сайте MedicLine.
Медицина это наш конек и мы знаем о поддержании здоровья все. Наши материалы пишутся настоящими докторами, заходите почаще.

Рандомные статьи

Лечение рака простаты содой

Лечение рака простаты содой

28-06-2016

Диагностика рака простаты в медицинском центре Онкоимунезер.

Причины синдрома сухого глаза

Причины синдрома сухого глаза

17-02-2013

Работа многих наших соотечественников связано с корпением над различного рода...

Лечение зубов во время беременности

Категория: Отоларингология
Создано 26.04.2020

stomat
Беременность становится важным событием в жизни каждой женщин. Теперь предстоит внимательнее заботиться о собственном здоровье, ведь от него во многом будут зависеть состояние и развитие ребенка. Необходимо внимательно планировать перемены в своей жизни, внося определенные коррективы в привычные моменты с учетом наступившей беременности. Обязательным условием становится сочетание приятных эмоций, полезного рациона питания и полноценного отдыха. Но одним из важнейших условий с наступлением беременности становится обращение к стоматологу.

Даже при условии, что никогда в вашей жизни не возникало особенных проблем с зубами, во время беременности они практически обязательно возникнут. Необходимо подумать о профилактике возможных проблем в дальнейшем, для этого обратитесь к стоматологу. В противном случае возникает риск определенных последствий не только для самой женщины, но и даже для ребенка.

Состояние зубов во время беременности

Беременность обязательно влечет определенные изменения в обмене кальция женского организма. Запасы кальция из женского организма направляются на формирование костной ткани малыша. Поэтому вполне нормальным явлением становится недостаток кальция в женском организме. Если же беременность сопровождается и токсикозом, недостаток кальция можно гарантировать. Ведь его не удастся получить вместе с едой, да и токсикоз будет лишать организм уже имеющегося.

В подобной ситуации (либо в других случаях с недостатком запасов кальция для ребенка) организм резонно начинает поиски других источников этого компонента. И первое место поиска на очереди – именно зубы.

Другим важным фактором становится слюнная железа. Её работа при беременности претерпевает ряд изменений, поэтому корректируется и состав слюны. Обычно в её состав входят компоненты для защиты зубной эмали от воздействия кариеса. Но во время беременности значительно сокращаются подобные защитные свойства. Тем более, происходит ослабление женского иммунитета, что в сочетании с инфекциями может приводить к кариесу.

В работах ученых отмечается, что в трети случаев, когда у женщин имеются скрытые очаги инфекции, возникает также инфицирование ребенка – приводит к низкому иммунитету малыша, нарушается работа органов ЖКТ, возможны различные заболевания ребенка. Также удалось определить, что ребенок в таком случае столкнется с проблемой кариеса.

Нередко возникает не только кариес, но также гингивит, пульпит, пародонтоз. Поэтому необходимо строго контролировать состояние зубов и ротовой полости во время беременности.

Необходимость лечения зубов при беременности

Поэтому в необходимости лечения зубов во время беременности сомневаться не приходится. Распространенные предупреждения к анестезии и флюорографии не имеют под собой серьезных оснований. В распоряжении современных клиник комплекс различных обезболивающих средств, которые не будут проходить через плаценты, не содержат в своем составе сосудосуживающие вещества. Поэтому риска при обезболивании для женщины и малыша не возникает.

Аналогична ситуация и с рентгеном. Для качественного лечения зубов (особенно каналов) флюорография становится обязательной, бояться её не нужно. Прежде всего, процедура выполняется с защитой в виде «свинцового» фартука. Да и уровень рентгеновских лучей ниже возможных вредных показателей для организма в десятки раз.

Современное оборудование и метод рентгенографии (лучи проектируются на электронный датчик высокой чувствительности) позволяют сократить риск подобного облучения дополнительно в 10 раз. Но и на этом средства защиты не ограничиваются – ведь направляются лучи рентгена исключительно в зубную костную ткань, поэтому просто не способны добраться к ребенку.

С учетом приведенной информации вполне логичен единственный вывод – во время беременности не просто допускается лечение зубов, но и становится просто необходимым. При появлении проблем с зубами следует сразу обратиться к стоматологу для лечения, в противном случае – для профилактического осмотра. Лечение зубов благодаря современным технологиям не представляет рисков для ребенка, а вот больные зубы влекут для него угрозу.

Но всё же стоит помнить – не все процедуры с зубами будут полностью безобидными. Их лечением заниматься нужно, а вот удаление зуба либо имплантация не рекомендуются. Аналогична ситуация с отбеливанием с помощью химических гелей и паст.

Новое

Яндекс цитирования