Кратко о сайте MedicLine.
Медицина это наш конек и мы знаем о поддержании здоровья все. Наши материалы пишутся настоящими докторами, заходите почаще.

Рандомные статьи

Восстановление после операции на сердце

Восстановление после операции на сердце

13-10-2015

После перенесения любой операции на сердце многие задумываются над тем,...

В чем опасность бартолинита?

В чем опасность бартолинита?

05-02-2013

Как правило, организм реагирует на вторжение чужеродных микроорганизмов воспалением. Кроме...

Жить с эпилепсией: каково это?

Категория: Полезное
Создано 30.04.2014

Приговор ли эпилепсия? И что вообще стоит считать приговором в наше время, когда медицина каждый день шагает в будущее семимильными, инновационными шагами.Жить с эпилепсией

 Конечно, сложно назвать это хорошим успокоением для тех, кому не повезло заболеть одной из неизлечимых или тяжелых болезней современности, однако, по крайней мере, уровень развития общества и его медицины сейчас позволяет хотя бы дать таким людям достойный уход и максимально возможное снижение страданий.

Итак, эпилепсия у взрослых с точки зрения сильного волевого человека, настроенного всеми силами бороться и побеждать. Воевать с болезнью. Не против нее, а ради будущего – своего и своих близких людей. Лишь такие отношения могут быть у человека с эпилепсией, так считают специалисты клиник Азимед и они прикладывают все усилия к тому, чтобы клиенты ассоциации чувствовали себя комфортно в этой борьбе, чтобы всегда побеждали.

Кем становится человек с диагнозом «эпилепсия»: психологический фактор

Многие склонны считать, что у больных какими-либо тяжелыми заболеваниями развивается определенный принцип поведения: концентрация на собственном эго, зацикленность на болезни и любых ее проявлениях, неприятие помощи и соболезнования, отрицание, раздражительность.

Во избежание таких последствий после установки тяжелого диагноза, врачи рекомендуют общение с психологом, различные группы поддержки.

Однако при эпилепсии развивается так называемый «эпилептический характер», который ошибочно могут сбросить со счетов. Из-за чего состояние больного только ухудшится, а диагноз запестрит новыми добавлениями из области психиатрии.

К «эпилептическому характеру» важно относиться серьезно и внимательно, не допуская его развития. А признаки его появления таковы:

1)      Централизация внимания на личном самочувствии, сужение круга интересов;

2)      Развитие «синдрома паранойи»: мелочность, придирчивость, эгоистичность, злопамятность, мстительность;

3)      «Затормаживание» обычной жизнедеятельности и реакции – мимики, жестов, настроений;

4)      «Синдром профессора»: поучительные речи, льстивость, показная любезность;

5)      Внезапные приступы гнева;

6)      Резкая смена эмоций, впадение в крайности;

7)      Развитие педантизма и перфекционизма;

8)      Потеря способности отделять в мыслях и речи главное от второстепенного, утрата возможности построить логические цепочки;

9)      Уменьшение словарного запаса, следствием чего становится частое употребление уменьшительно-ласкательных и производных форм слов, а также частая тавтология.

Не мудрено представить, насколько тяжело «превращаться» в такого человека, и какие психологические барьеры возникают от таких перемен.

Поэтому в общении и уходе за больными эпилепсией необходимо иметь выдержку, терпение и безграничную любовь, понимание. Именно такими качествами обладает персонал ассоциации Азимед и именно поэтому люди выбирают ее – ассоциацию профессиональных и понимающих, квалифицированных и самоотверженных специалистов.

Новое

Яндекс цитирования