Кратко о сайте MedicLine.
Медицина это наш конек и мы знаем о поддержании здоровья все. Наши материалы пишутся настоящими докторами, заходите почаще.

Рандомные статьи

Уход за лицом: о косметических и ухаживающих средствах

Уход за лицом: о косметических и ухаживающих средствах

29-12-2017

Не секрет, что люди всегда встречают по одежке, то есть...

Революционная электрическая стимуляция мозга при лечении эпилепсии в Израиле

Революционная электрическая стимуляция мозга при лечении эпилепсии в Израиле

11-01-2017

Эпилепсия является расстройством центральной нервной системы, из-за которой нарушается активность...

Медицинская справка по форме 001 ГС/у как условие поступления на государственную службу

Категория: Полезное
Создано 03.04.2015

Для того, чтобы без проблем поступить на государственную службу, необходимо доказать, что вы не страдаете тяжёлыми заболеваниями, которые помешали бы вам выполнять обязанности госслужащего. При этом инвалидность не является препятствием для занятия целого ряда должностей (конечно же, тех, где от работника не требуется особая физическая выносливость).

Законодательство Российской Федерации запрещает поступление на государственную службу лицам, страдающим различными видами нервных и психических расстройств, эпилепсией, шизофренией, наркоманией, алкоголизмом. Для того, чтобы доказать отсутствие у претендента на государственную должность всех этих заболеваний, и была разработана медформа 001 ГС/у.

Некоторые отделы кадров могут потребовать у кандидата на вакантную должность справку 086/у. Данная справка является устаревшей, а поскольку информации она содержит намного больше, чем 001 ГС/у, а, соответственно, получать 086/у намного дольше и сложнее, лучше всего объяснить в отделе кадров, что, согласно с Законодательством, 086/у морально устарела, и 001 ГС/у – единственная справка, которая требуется от претендента на вакансию.

Справку по форме 001 ГС/у можно взять в любом медицинском учреждении, которое получило государственную лицензию на право проверку профессиональной пригодности граждан. Обладателями таких лицензий являются почти все государственные и многие коммерческие клиники. Отличаются они лишь тем, что в государственных поликлиниках форма 001 ГС/у выдаётся бесплатно, а в коммерческих за неё нужно будет заплатить. Претендент на вакансию обязательно должен поинтересоваться наличием у клиники лицензии, тем более, что многие отделы кадров требуют вместе со справкой предъявить ксерокопию Лицензии медицинского учреждения на проведение экспертизы профпригодности.

Обращаясь в клинику, обязательно нужно иметь при себе паспорт с отметкой о регистрации, медицинскую карту, а также, желательно, направление из отдела кадров: наличие последнего документа исключит вероятность ошибки при указании в справке названия организации, в которую гражданин хочет устроиться. В клинике гражданину должны выдать направления в психоневрологический и в наркодиспансер. Наличие таких направлений избавляет от необходимости вносить какие-либо платежи при осмотрах в данных диспансерах.

После получения в обоих диспансерах справок о том, что он не состоит в них на учёте, гражданин должен вернуться в клинику и пройти там осмотр у врача-невролога. Только после этого можно идти на собеседование к терапевту, который, собственно, и выдаёт справку по форме 001 ГС/у.

Хотя справка 001 ГС/у свидетельствует лишь о психическом здоровье претендента на занятие государственной должности, терапевт может попросить гражданина пройти какие-либо дополнительные обследования, к примеру, ЭКГ, флюорографию, сдать кровь на анализы. Это объясняется тем, что препятствием к поступлению на государственную службу являются некоторые инфекционные заболевания (туберкулёз, гепатит, менингит), а также тяжёлые заболевания крови и диабет. В принципе, вы можете оспорить такое решение врача, особенно если дополнительные осмотры затянут и без того небыстрый процесс получения формы 001 СГ/у. Есть даже утверждённая законодательно форма заявления на имя главврача, которую может заполнить гражданин, недовольный тем, что ему не выдают справку по форме 001 СГ/у. Нужно также помнить, что в государственной поликлинике за получение данной справки с вас не имеют права требовать оплаты. Узнать дополнительную информацию об особенностях получения справки по форме 001 ГС/у вы можете на сайте http://spravka-001.com/.

Новое

Яндекс цитирования