Кратко о сайте MedicLine.
Медицина это наш конек и мы знаем о поддержании здоровья все. Наши материалы пишутся настоящими докторами, заходите почаще.

Рандомные статьи

Сиделка для ребёнка с ДЦП

Сиделка для ребёнка с ДЦП

01-12-2016

Иногда возникают ситуации, когда ребёнку нужен постоянный уход и помощь....

Зачем водить ребенка к неврологу?

Зачем водить ребенка к неврологу?

03-04-2013

В последние десятилетия наблюдается рост заболеваний, связанных с деятельностью нервной...

Варикозное расширение вен: причины, симптомы, лечение

Категория: Новое в мире
Создано 25.08.2019

Варикозное расширение вен – проблема не только эстетического, но и медицинского характера. С одной стороны, на ногах появляются узлы и сосудистые звездочки, появляется боль и отеки, сильно расширяются вены. С другой стороны, уже в самом начале развития болезни она несет серьезную опасность – ток крови в пораженных венах нарушается, что приводит к неэффективному снабжению сердца кровью. Одним из факторов риска является проживание в жарком климате, именно поэтому лечение варикоза в Краснодаре и других южных городах является востребованной услугой у многих пациентов.

Почему возникает варикоз?

О развитии варикозной болезни говорят, когда клапаны в венах ног начинают функционировать с нарушениями, что приводит к застою крови в ногах. Болезни подвержены 25-60% женщин и 15-40% мужчин., находящихся в трудоспособном возрасте. Факторами риска являются:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Период беременности и родов;
  • Работа, предполагающая длительное нахождение на ногах;
  • Лишний вес;
  • Курение.

Предупредить развитие болезни нельзя, она может появиться у каждого человека. Необходимо внимательно относиться к здоровью ног и не пропускать первые признаки варикоза.

Симптомы варикозной болезни

На начальных этапах развития болезни необходимо обратить пристальное внимание на следующие симптомы:

  • Сосудистая сетка и звездочки на ногах;
  • Боли, судороги, тяжесть в ногах;
  • Отеки, возникающие вечером и пропадающие к утру;
  • Зуд и жжение кожи, изменение ее цвета в области вен, что связано с нарушением нормального кровообращения;
  • Быстрая утомляемость при ходьбе или длительном нахождении на ногах;
  • Чувство распирания в ногах.

Все это является признаком начальной стадии развития варикозной болезни. Если не обратить внимания на симптомы, заболевание будет прогрессировать и может привести к намного более серьезным последствиям. В результате нарушенного кровообращения возникает такое грозное осложнение, как воспаление внутренней стенки вены (тромбофлебит), которое приводит к образованию тромбов. Тромбы перекрывают просвет вены и могут отрываться от стенки сосуда, попадая вместе с током крови в легкие и вызывая тромбоэмболию легочной артерии. Это может привести даже к летальному исходу.

Как вылечить варикоз

На ранних стадиях болезни бывает достаточно консервативного лечения – это замедляет развитие болезни и способствует улучшению состояния больного. В качестве такого лечения используют медикаментозную и компрессионную терапию. Однако консервативное лечение лишь дополняет хирургическое, которое является единственным способом радикального избавления от проблемы. Существует несколько вариантов хирургического лечения варикоза в Краснодаре и других городах, выбор осуществляет врач в зависимости от особенностей состояния пациента.

Новое

Яндекс цитирования