Кратко о сайте MedicLine.
Медицина это наш конек и мы знаем о поддержании здоровья все. Наши материалы пишутся настоящими докторами, заходите почаще.

Рандомные статьи

Симптомы и причины простатита. Методы лечения заболевания

Симптомы и причины простатита. Методы лечения заболевания

25-12-2016

Среди мужчин широко известно такое заболевание как простатит. Простатитом называют...

Межпозвоночная грыжа: особенности диагностики

Категория: Полезное
Создано 28.03.2014

Хотя современный человек начал меньше двигаться и не так перегружать свой организм физически, это не избавило его от болей в спине. Наоборот, сегодня все больше молодых людей страдают от болевых ощущений. Для диагностики причин боли можно сделать МРТ в Санкт-Петербурге.

Межпозвоночная грыжа: особенности диагностики

Одна из причин болевого синдрома в области спины – это межпозвоночная грыжа. Возникает она в случае деформации или разрушения межпозвоночных дисков. Чаще всего такие грыжи возникают в области поясницы, ведь именно на этот участок позвоночника приходится самая большая нагрузка. В диагностике межпозвоночной грыжи есть свои особенности.

Во-первых, начинать диагностику нужно с определения, страдает ли пациент остеохондрозом. Ведь это заболевание зачастую приводит к образованию межпозвоночных грыж. Если его вовремя не диагностировать и не лечить, то логическим заключением остеохондроза станет развитие межпозвоночных грыж.

Ранняя же диагностика межпозвоночной грыжи позволит лечить ее консервативными методами, тогда как грыжи на позднем этапе развития приходится удалять хирургическим путем. Еще одна особенность заключается в том, что на раннем этапе развития межпозвоночной грыжи ее трудно диагностировать методом осмотра пациента или по симптоматике. Симптомы могут быть схожими и с другими заболеваниями.

При развитии межпозвоночной грыжи симптоматика нарастает. Боли в спине усиливаются, начинают отдавать в ноги или в ягодицы. Ноги могут неметь или покалывать. Может развиваться искривление позвоночника. Совокупность этих симптомов с разными видами обследований позволит точно поставить диагноз.

Одно из таких обследований - МРТ позвоночника. Оно позволяет точно определить, где именно находится грыжа, какого она размера и как ее нужно лечить.

При диагностике грыжи важно учитывать причины возникновения этой патологии. Одна из причин - это травма спины. Это может быть падение на спину, удар или другой вид повреждения позвоночника. Грыжа может образоваться при большой нагрузке на спину или при резких поворотах и движениях. Кроме того, грыжа может образоваться при постоянном и длительном сидении при работе. Поэтому следует своевременно обращаться к врачу для обследования.

Новое

Яндекс цитирования