Кратко о сайте MedicLine.
Медицина это наш конек и мы знаем о поддержании здоровья все. Наши материалы пишутся настоящими докторами, заходите почаще.

Рандомные статьи

Правильное лечение эректильной дисфункции у мужчин: комплексный подход

Правильное лечение эректильной дисфункции у мужчин: комплексный подход

09-06-2015

Эректильная дисфункция чаще всего возникает по возрастным причинам, однако иногда...

Чем утеплить фундамент частного дома?

Категория: Видеораздел
Создано 21.12.2016

Утеплять фундамент необходимо, поскольку это предотвращает теплопотери, а, значит, и разрушение и промерзание подземных конструкций. Кроме того, это избавляет от конденсата в подвальных этажах. Утепление также защищает влияния морозного пучения грунтов. Это появление выпуклостей на поверхности грунта вследствие расширения содержащейся в нем влаги при пониженных температурах, заморозках. Термоизолировать фундамент можно снаружи и изнутри. Конечно, лучший результат даст утепление с двух сторон.

Чем утеплить фундамент частного дома?

Защитить фундамент снаружи важнее, поскольку, кроме плюсов для проживания в таком доме, еще будет увеличен срок службы конструкции и материалов, из которых он построен. Утепление можно производить различными способами:

  • залить пенополиуретаном;
  • засыпать керамзитом или песком (слабая эффективность, песок только отведет сырость и создаст слой воздуха возле стен);
  • обшить матами минеральной ваты и защитным покрытием поверх нее;
  • утеплить пенопластом (полистиролом, пеноплексом).

Засыпка подвала песком или керамзитом самый дешевый и простой способ. Это можно сделать самостоятельно. Для утепления пенопластом нужно удалить со стен все жиры, остатки от битумных соединений гидроизоляции, они разрушают структуру пенопласта, а также подумать о защите утеплителя от грызунов. Утепление минеральной ватой так же трудоемко. Необходимо подготовить поверхность фундамента, сделать каркас для матов, установить их туда и построить стенку из кирпича. Защита пенополиуретаном дает бесшовное равномерное покрытие, оберегающее от влаги и перепадов температур. Чтобы выполнить его, нужно быть профессионалом, поскольку пенополиуретан в этом случае подается на стены из распылительной установки.

Для утепления фундамента изнутри используются те же способы и материалы, кроме утепления минеральной ватой. Если подвальное помещение не используется и фундамент уже утеплен снаружи, можно выполнить засыпку керамзитом.

Если требуется эксплуатация цокольного этажа, а, значит, его отделка, используют пенополистирол или пенополиуретан. Но при этом способе утепления важно помнить, что такое покрытие необходимо защитить от грызунов. Это делается с помощью армирования металлической сеткой. Ее кладут на покрытие с помощью клея, содержащего цемент, а по ней потом наносят штукатурку.

Утепление пенополиуретаном, как и снаружи дома, производится с помощью специальной распылительной установки. Защита фундамента необходима для долгого и комфортного проживания в доме. Потратив время и средства однажды, можно сэкономить на многих ремонтных работах в будущем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новое

Яндекс цитирования