Кратко о сайте MedicLine.
Медицина это наш конек и мы знаем о поддержании здоровья все. Наши материалы пишутся настоящими докторами, заходите почаще.

Рандомные статьи

Безинъекционная биоревитализация – новый метод омоложения

Безинъекционная биоревитализация – новый метод омоложения

21-03-2014

Как только в индустрии красоты появились всевозможные омолаживающие процедуры, они...

Осложнение инфаркта: аневризма сердца

Осложнение инфаркта: аневризма сердца

19-02-2013

Аневризма сердца представляет собой ограниченное выбухание измененной сердечной стенки и...

Афтозный стоматит: что делать

Категория: Полезное
Создано 04.11.2014

Афтозный стоматит – это, попросту, тогда, когда на слизистых оболочках появляются специфические элементы, которые называются афты, и ротовая полость воспаляется.

Причин у этого заболевания могут быть несколько. Либо это аутоимунное заболевание, когда слизистые оболочки подвергаются повреждению со стороны иммунитета, какая-либо инфекция, которая проникла в повреждённую слизистую, или же генетический. В этом случае можете сказать «спасибо» за афтозный стоматит родственникам. 

 

Чаще всего афтозный стоматит обнаруживается у детей дошкольного и школьного возраста. Он бывает, как и многие другие заболевания, острый и хронический. В зависимости от частоты рецидивов он бывает легкий, когда беспокоит вас раз-два в год. Если же он «вылазит» два-три раза в месяц, то вы имеете дело с афтозным стоматитом средней тяжести, а тяжёлый – это когда непрерывное течение заболевания мешает вам жить, и вы постоянно ощущаете во рту жжение, зуд и прочие неприятные ощущения в полости рта, а также когда у вас во рту появляются афты. Афты представляют из себя участки округлой формы, имеющие белёсый или серый налёт, а вокруг них может быть отёк или воспаление.

 

Обычно афты появляются на губах, щеках или дёснах. Лечение афтозного стоматита проводится комплексно. Вам нужно одновременно сидеть на специальной диете, хотя она не такая уж и страшная, просто следует питаться сбалансированно и исключить некоторые продукты, которые могут стать причиной образования афт; выполнять правила по гигиене полости рта – чистить зубки специальной пастой, а также ходить к стоматологу на удаление камней и налёта, - и принимать медикаменты. Кроме того, афтозный стоматит лечение подразумевает удаление других болезней, к примеру, кариеса, гайморита, которые могут стать источником инфекции для афт.

стоматит у детей

Новое

Яндекс цитирования